Немецкий язык урок 13 - Стоимость. Kosten.

Урок 13. Стоимость. 

Lektion 13. Kosten.

Немецкий язык урок 13 - Стоимость. Kosten.

Die Flasche - бутылка

Der Fisch - рыба
Der Saft - сок
Der Kuchen - пирог
Глагол kosten - стоить

Для того что-бы спросить стоимость какого-то товара, Вам нужно сказать так:

Was kostet ....? - Это если Вы спрашиваете об одной единице товара.
Was kosten ....? - Это если Вы спрашиваете о нескольких единиц товара.


Zum Beispiel:
Was kostet ein Apfel? - Сколько стоит одно яблоко?
Здесь Вы спрашиваете об одной единице товара, поэтому глагол стоит в 3 лице.
Все глаголы о ком-то или о чем-то отвечающие на он/она/оно будут в 3 лице.

Was kosten zwei Äpfel? - Сколько стоят два яблока?
Здесь Вы спрашиваете во множественном числе о товаре, поэтому глагол стоит во множественном числе, а также слово приобретает форму множественного числа. 
Все глаголы используемые в связке с множественным числом, будут всегда не изменяемые.

Was kostet ein Brot?

Was kosten vier Brote?

Was kostet ein Saft?

Was kosten zehn Säfte?

Was kostet eine Tomate?

Was kosten zwei Tomaten?

И по такому принципу все это работает.


Все что нужно понять:
1. Если Вы говорите в единственном числе - тогда у глагола окончание t и слово в единственном числе.
2. Если вы говорите о нескольких единиц товара - тогда у глагола окончание en и слово во множественном числе.
Всё это можно выразить следующей таблицей: 

ЧислоВопросГлаголКоличествоСлово в ед/мн число
ЕдинственноеWaskosteteinBrot
МножественноеWaskostenzweiBrote
По поводу множественного числа. Правила формирования слов во множественное число - нет.
Почитать о множественном числе, Вы можете  здесь.

Удачи Вам в изучении немецкого языка.




Комментарии